- 1000 к твоей карме)))

Если в течение 70 суток с момента нарушения (получения «письма счастья» или отправки его обратно в ГИБДД) штраф не оплачен, то ГИБДД ждет еще 10 суток (на тот случай, если он был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел). А затем дело передается в службу судебных приставов — именно она занимается взысканием неуплаченных штрафов. Одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд.

Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату штрафа в срок грозит: штраф в двойном размере (но не менее 1000 рублей), арест на 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

То есть даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей. Плюс, легко можно загреметь за решетку, да и обязательные работы не самое приятное занятие. Но и это еще не все! При наличии задолженности более 10 тысяч рублей приставы могут наложить запрет на выезд за границу и даже временно приостановить действия ваших водительских прав.